Accueil L'Agence Equipes et organigramme

Equipes et organigramme

Imprimer

Il est composé de onze membres :

  • un membre du gouvernement ou son représentant, président
  • quatre membres du congrès de la Nouvelle-Calédonie, désignés par le gouvernement de la Nouvelle-Calédonie ou leur suppléant
  • le président de l'assemblée de la province nord ou son représentant
  • le président de l'assemblée de la province sud ou son représentant
  • le président de l'assemblée de la province des îles loyauté ou son représentant
  • le directeur de la CAFAT ou son représentant
  • le président du conseil de l'ordre des médecins de la Nouvelle-Calédonie ou son représentant 
  • une personnalité qualifiée désignée par le gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.


Le gouvernement de la Nouvelle-Calédonie fixe, par arrêtés ( l'arrêté n°2006-2313/GNC du 15 juin 2006 (61.98 KB), modifié par  l'arrêté n°2007-4673/GNC du 4 septembre 2007 (127.25 KB),  l'arrêté n° 2008-1593/GNC du 1er avril 2008 (118.41 KB) , l'arrêté n° 2009-3033/GNC du 7 juillet 2009 (46.73 KB),  l'arrêté n° 2010-2889/GNC du 24 août 2010 (127.89 KB), l'arrêté n°2011-1303 GNC du 21 juin 2011, l'arrêté n°2013-2323/GNC du 20 août 2013, l'arrêté n°2014-687 du 27 juin 2014 (618.12 KB)), l'arrêté n°2014-3733 GNC du 16 déc 2014 (443.11 KB), l'arrêté n° 2015-765 GNC du 6 mai 2015, l'arrêté n°2015-1863GNC du 15 septembre 2015, puis l'arrêté 2599 GNC du 12 decembre 2017, la composition nominative du conseil d'administration.

  1. Représentants de la Nouvelle-Calédonie :
    En qualité de membre du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
    Mme Valentine Eurisouké, présidente.
    En qualité de membre du congrès de la Nouvelle-Calédonie :
    • Mme Sutita Sio Lagadec, ou Mme Nicole Robineau, suppléante
    • Mme Rusmaeni sanmohamat, ou Mme Henriette Wahuzue-Falélavaki, suppléante
    • M Jacques Lalié, ou Mme Henriette Hmaé, suppléante
    • M Ithupane Tioué, ou Mme Monique Poithily, suppléante.
  2. M. Paul Neaoutyine, président de l'assemblée de la province Nord ou son représentant.
  3. M. Philippe Michel, président de l'assemblée de la province Sud ou son représentant M. Dominique Molé.
  4. M. Néko Hnepeune, président de l'assemblée de la province des îles Loyauté ou son représentant.
  5. M. Philippe Ouamba, directeur de la CAFAT ou son représentant.
  6. Dr. Bruno Calandreau, président du conseil de l'ordre des médecins de la Nouvelle-Calédonie ou son représentant.
  7. Mme Vanessa Nicol, personnalité qualifiée.

Tél : 250760 – fax : 250763 – courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir
16 rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

Directeur : Dr Bernard ROUCHON
Secrétaires de direction/Accueil : Mme Weena PENEHATA, Mme Natacha-Lucie HAMBLIN
Responsable administratif et financier (RAF) : Mme Marie-Laure MESTRE
Adjointe au RAF - Responsable Ressources humaines : Mme Hélène NUGUES

Responsable de bureau des affaires financières : Mme Sabrina  SIMIJANE
Gestionnaire ressources humaines : M. Abel GOPE
Secrétaire comptable : M. Nicolas PACHOT
Webmestre/Opératrice de composition: Mme Nancy KLINGLER
Epidémiologiste : poste vacant

Contact
Direction
Tél : 250760 - Fax : 250763
Courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Le programme Rhumatisme articulaire aigu

Tél : 250905 - fax : 250763 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
16 rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

Chef de programme : Mme Nina GUILLOT

Le programme de prévention de surcharge

Tél : 250772 - fax : 250763 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
16 rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

Chef de programme : Mme Isabelle CAPART
Assistant : M. Dick FOREST

Le programme Santé orale (hygiène bucco-dentaire)

Tél : 250769 - fax : 250773 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
16 rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

Chef de programme : Dr Hélène PICHOT

Chef de projets : Mme Nelly BEUCHEE-RAVENEL

Assistante dentaire : poste vacant

Le programme Santé sexuelle (IST VIH SIDA)

Tél : 250768 - fax : 250773 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
16 rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

Chef de programme : Mme Gwendal BOURSICOT
 

Le programme Baromètre Santé

Tél : 250768 - fax : 250760 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
16 rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

Chef de programme : Mme Elodie MAGNAT

Le programme Dépistage des cancers féminins : sein et col et Vaccination anti HPV

Tél : 250765 - fax : 250763 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. - Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.  
16 rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

Chef de programme: M. Loïc BROQUART
Coordinatrice du dépistage organisé du cancer du col de l'utérus : Mme Sonia SOREL
Assistante/Accueil : Mme Juliane MITRIDE

Le programme de prévention et de soins en addictologie

Responsable de la coordination : M. Patrice HOARAU
Secrétaire : Mme Laurence LE DIORE

Service de prévention : tél : 255061 - fax : 255062 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

7 ter rue de la République - Centre ville - Nouméa

(En Province Nord : Immeuble Suzanne Maurice, n°11, 1312 avenue du Lapita,  98859 Koné, tél/fax : 425885 courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. )

intervenant en éducation pour la santé : Mme Lynda DOUEPERE
intervenant en éducation pour la santé : Mme Armelle DE RANCOURT
intervenant en éducation pour la santé : Mlle Lorraine DUPUIS
relais province Nord : M. Irmin TIAVOUANE

Déclic : consultation jeunes usagers (12-25 ans) et leurs proches :
Tél : 255078 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

7 ter rue de la République - Centre ville - Nouméa

secrétaire :
Mme Myriam ALI KAYED
infirmière : Mme Laura JOUAN
psychologues : Mme Virginie TORRE, M. Emmanuel RIVET

Centre de soins et équipe de liaison en addictologie (ELSA) :
Tél : 240166 - fax : 241409 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.  ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

1 bis rue Gallieni - Centre ville - Nouméa

référente cadre de santé : Mme Pascale RUDELLE
médecin : Dr Estelle NATAF
médecin : Dr Marianne PIN
médecin : Dr Estelle BRENON (rempl. Dr Pierre Henri GENTY)
secrétaire médicale : Mme Cyrielle TROCAS
infirmière : Mme Agnès GERMAIN MARRENS
infirmière : Mme Carole BLANCHET
infirmière : Mme  Violetta ROYER
assistante sociale : Mme Kristell MASSEGLIA

Dispositif de réinsertion sociale :
Tél : 255061 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

7 ter rue de la République - Centre ville - Nouméa

assistante socio-éducative : Mme Jeannette KAPARIN
éducatrice sanitaire : Mme Christine JEAN DEDIEU

 

Le centre d'éducation

Tél : 269061 - fax : 289061 - courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.  
16 rue Gallieni (5ème étage) - centre ville - Nouméa, depuis juin 2013.

médecin responsable : Dr Dominique MEGRAOUA 
coordinatrice responsable : Mme Christelle CHATELLARD 
médecin généraliste : Dr Marianne PIN
infirmière d'éducation : Mme Armelle RUFFIN
diététicienne : Mme Emilie SIMONET
diététicienne (itinérante) : Mme Benjamine BRIAUD
diététicien/ne : (province nord) Mme Elise BRION
diététicienne : (province nord) Mme Marie QUANTIN
secrétaire des réseaux
Mme Christelle CHATELLARD

Organigramme des salariés de l'ASS-NC au 31 décembre 2017 : icon  (82.79 KB)

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION
PRESIDENTE
 Valentine EURISOUKE
DIRECTION - BP P4 - 98851 nouméa cedex - Tél 25 07 60 - Fax 25 07 63
DIRECTEURSECRETAIRES
ACCUEIL
RESPONSABLE
ADMINISTRATIF
ET FINANCIER
COMPTABILITERESSOURCES
HUMAINES
EPIDEMIO
-LOGISTE
WEBMESTRE
OPERATRICE
COMPOSITION
  Tél 25 07 60 Tél 25 07 62 Tél 25 07 62 Tél 25 04 43 Tél 25 07 74 Tél 25 07 71
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.   Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Bernard Rouchon

Weena Penehata

Natacha Hamblin

Marie-Laure Mestre

 

Responsable de bureau des affaires financières
Sabrina Simijane

Secrétaire comptable
Nicolas Pachot

Adjointe au RAF Responsable RH
Hélène Nugues

Gestionnaire RH

Abel Gope

Tony Frugier
Nancy Klingler



PROGRAMME DE
PREVENTION
ET DE SOIN EN
ADDICTOLOGIE

CENTRE D'EDUCATION
(DIABETE ET BRONCHITE CHRONIQUE)

PROGRAMME DE DEPISTAGE
DES CANCERS FEMININS
(SEINS ET COL)
PROGRAMME DE PREVENTION
DES PATHOLOGIES DE SURCHARGE
Tél 25 50 61
Fax 25 50 62
Tél 26 90 61
Fax 28 90 61
Tél 25 07 65-25 04 41
Fax 25 07 73
Tél 25 07 72
Fax 25 07 63
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Responsable de la
coordination
Patrice Hoarau
Médecin responsable
Dr. Dominique Megraoua
Chef de programme
Loïc Broquart
Chef de programme
Isabelle Capart

Soins et Liaison
Tél
24 01 66
Fax
24 14 09
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 
Référente cadre de santé
Pascale Rudelle

Secrétaire médicale
Cyrielle Trocas

Médecins
Dr. Estelle Nataf

Dr. Marianne
Pin


Dr. Estelle BRENON (rempl. Dr. Pierre Henri
Genty)


Infirmières
Violetta Royer

Agnès Germain Marrens

Carole Blanchet

Assistante sociale
Kristell Masseglia

Secrétaire
Laurence Le Diore

Prévention
Tél 25 50 61
Fax 25 50 62
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Intervenants éducation
santé

Lynda Douepere

Lorraine
Dupuis


Armelle De Rancourt


Antenne Nord
Tél/Fax
42 58 85
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Relais de prévention
Irmin
Tiavouane

 

Réinsertion

Tél 255061
Fax 255062
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Assistant
socio-éducatif

Jeannette
Kaparin


Educatrice sanitaire
Christine
Jean Dedieu


DECLIC, Consultations Jeunes Consommateurs

Tél 25 50 78
Fax 25 50 62
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Secrétaire
Myriam Ali Kayed

Infirmière
Laura Jouan

Psychologues
Virginie Torre
Emmanuel Rivet

 

Coordinatrice responsable

Christelle
Chatellard


Médecin
Dr. Marianne
Pin


Infirmière d'éducation
Armelle
Ruffin


Diététiciennes
Emilie Simonet

Benjamine Briaud

Elise Brion

Marie Quantin


Secrétaire des réseaux
Christelle Chatellard

Coordinatrice du dépistage organisé du cancer du col de l'utérus
Sonia
Sorel


Assistante/Accueil

Juliane Mitride

Assistant
Dick
Forest

 

PROGRAMME SANTE ORALEPROGRAMME RAAPROGRAMME TUBERCULOSEPROGRAMME SANTE SEXUELLE (IST/VIH/SIDA)BAROMETRE SANTE
Tél 25 07 69
Fax 25 07 63
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Tél 25 09 05
Fax 25 07 63
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
  Tél 25 07 68
Fax 25 07 63
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Tél 25 07 74
Fax 25 07 73

Chef de programme
Dr. Hélène Pichot

Chef de projets
Nelly Beuchee-Ravenel

Assistante
dentaire

poste vacant

 

 

Chef de programme
Nina Guillot

 

Sous la responsabilité médicale du directeur Chef de programme
Gwendal
Boursicot

Chef de programme

/Statisticienne
Elodie Magnat